Notre commune

  • Conseil Municipal

    1er rang, de gauche à droite : Agathe Chiffoleau (4ème adjointe), Patrice PAGEAUD (Maire), Emmanuelle BOUTOLLEAU (2ème adjointe), Ludovic CHETANNEAU (5ème adjoint), Aurélie BATTAIS, Coralie LECOINTRE,  Joël PERROCHEAU (3ème adjoint), Isabelle PAJOT.
    2ème rang : Annie VILASECA, Béatrice SEGRETIN, Josiane NATIVELLE, Jean-Charles GRANGER, Michel BILLY, Fabien DUDIT, Noémie SOULARD.
    3ème rang : Christophe PAJOT (1er adjoint), Laurent POUPLIN, Grégoire TERTRAIS, Dominique BESSON,

    L'Equipe du Conseil Municipal


    Patrice PAGEAUD, Maire
    Maire et Président de la Communauté de communes du Pays des Achards.
    Président du CCAS

    Finances:
    Préparation, suivi des budgets et gestion Ressources Humaines

    Commerces: Suivi du centre commercial, installation de nouveaux commerces et d'artisans.
    Suivi de l'I.S.D.N

    Personnel Technique: Relation et organisation

    Police du Maire: Traitement des différents, incivilités et relalations avec gendarmerie
    Permanences le lundi sur rendez-vous

     

    Christophe PAJOT, 1er Adjoint

    Responsable de la Commission Information, Communication, Associations:
    Elaboration des supports de communication (bulletins, internet,
    panneaux). Mise en oeuvre des évènements et manifestations
    organisées par la municipalité et la CCPA.
    SYDEV
    E-Collectivités
    Permanences le vendredi après-midi sur rendez-vous

    Emmanuelle BOUTOLLEAU, 2ème Adjointe
    Élue communautaire
    Responsable de la Commission Services à l'Enfance
    Mission locale de l'emploi
    Association contact
    Permanences le jeudi matin sur rendez-vous

    Joël PERROCHEAU, 3ème Adjoint
    Élu communautaire

    Responsable Milieu Rural:
    Voirie rurale, en lien avec la CCPA et les services techniques
    Travaux de curage, fauchage, point à temps et la signalisation en milieu rural Lien avec les agriculteurs de la commune.

    Commission Urbanisme:
    Opérations d’urbanisme, d’aménagement de voirie urbaine, de
    signalisation horizontale et verticale en zone urbaine, et opérations
    de lotissement.

    Permanences le mercredi matin sur rendez-vous

    Agathe CHIFFOLEAU, 4ème Adjointe
    Responsable de la Commission Environnement, Cadre de Vie:
    Vice présidence CCAS

    Aménagement et entretien des EV, des opérations de fleurissement et
    de verdissement de la commune, y compris lors des opérations
    Illuminatiions de Noël.
    d’urbanisme et de lotissement.
    Aménagements parcs et du cimetière (en relation avec la mairie)
    Zones naturelles.
    Aménagements liaisons douces (en relation avec le 3ème Adjoint)
    CCAS
    SIAD
    Permanences le mardi matin sur rendez-vous

    Ludovic CHETANNEAU 5ème Adjoint
    Responsable des Bâtiments Communaux:
    Entretien des bâtiments communaux.
    Amélioration de la performance énergétique.
    Relation avec la CCPA sur le domaine (infrastructures).

    Josianne NATIVELLE
    Élue communautaire

    Conseillère municipale

    Grégoire TERTRAIS
    Conseiller municipal
    Délégué finances
    Correspondant Défense

    Béatrice SEGRETIN
    Conseillère municipale

    Michel BILLY
    Conseiller municipal

    Annie VILASECA
    Conseillère municipale

    Fabien DUDIT
    Conseiller  municipal

    Coralie LECOINTRE
    Conseillère municipale

    Jean-Charles GRANGER
    Conseiller municipal

    Noémie SOULARD
    Conseillère municipale

    Dominique BESSON
    Conseiller municipal

    Aurélie BATTAIS
    Conseillère municipale

    Laurent POUPLIN
    Conseiller municipal
                       
                                                                           Conseillère municipale
                       Isabelle PAJOT
      
     
      

Mairie de Sainte-Flaive

11 rue de la Mairie
85150 Sainte Flaive des Loups
02 51 34 02 55
 

 Nous écrire
Horaires d'ouverture
Lundi: 9:00-12:30
Mardi: 9:00-12:30
Mercredi: 9:00-12:30
Jeudi: 9:00-12:30
Vendredi: 9:00-12:30, 14:00-17:30
Actuellement fermé