Conseil Municipal

1er rang, de gauche à droite : Agathe Chiffoleau (4ème adjointe), Patrice PAGEAUD (Maire), Emmanuelle BOUTOLLEAU (2ème adjointe), Ludovic CHETANNEAU (5ème adjoint), Aurélie BATTAIS, Coralie LECOINTRE,  Joël PERROCHEAU (3ème adjoint), Isabelle PAJOT.
2ème rang : Annie VILASECA, Béatrice SEGRETIN, Josiane NATIVELLE, Jean-Charles GRANGER, Michel BILLY, Fabien DUDIT, Noémie SOULARD.
3ème rang : Christophe PAJOT (1er adjoint), Laurent POUPLIN, Grégoire TERTRAIS, Dominique BESSON,

L'Equipe du Conseil Municipal


Patrice PAGEAUD, Maire
Maire et Président de la Communauté de commune du Pays des Achards.
Président du CCAS

Finances:
Préparation, suivi des budgets et gestion Ressources Humaines

Commerces: Suivi du centre commercial, installation de nouveaux commerces et d'artisans.
Suivi de l'I.S.D.N

Personnel Technique: Relation et organisation

Police du Maire: Traitement des différents, incivilités et relalations avec gendarmerie
Permanences le lundi sur rendez-vous

 

Christophe PAJOT, 1er Adjoint

Responsable de la Commission Information, Communication, Associations:
Elaboration des supports de communication (bulletins, internet,
panneaux). Mise en oeuvre des évènements et manifestations
organisées par la municipalité et la CCPA.
SYDEV
E-Collectivités
Permanences le vendredi après-midi sur rendez-vous

Emmanuelle BOUTOLLEAU, 2ème Adjointe
Élue communautaire
Responsable de la Commission Services à l'Enfance
Mission locale de l'emploi
Association contact
Permanences le jeudi matin sur rendez-vous

Joël PERROCHEAU, 3ème Adjoint
Élu communautaire

Responsable Milieu Rural:
Voirie rurale, en lien avec la CCPA et les services techniques
Travaux de curage, fauchage, point à temps et la signalisation en milieu rural Lien avec les agriculteurs de la commune.

Commission Urbanisme:
Opérations d’urbanisme, d’aménagement de voirie urbaine, de
signalisation horizontale et verticale en zone urbaine, et opérations
de lotissement.

Permanences le mercredi matin sur rendez-vous

Agathe CHIFFOLEAU, 4ème Adjointe
Responsable de la Commission Environnement, Cadre de Vie:
Vice présidence CCAS

Aménagement et entretien des EV, des opérations de fleurissement et
de verdissement de la commune, y compris lors des opérations
Illuminatiions de Noël.
d’urbanisme et de lotissement.
Aménagements parcs et du cimetière (en relation avec la mairie)
Zones naturelles.
Aménagements liaisons douces (en relation avec le 3ème Adjoint)
CCAS
SIAD
Permanences le mardi matin sur rendez-vous

Ludovic CHETANNEAU 5ème Adjoint
Responsable des Bâtiments Communaux:
Entretien des bâtiments communaux.
Amélioration de la performance énergétique.
Relation avec la CCPA sur le domaine (infrastructures).

Josianne NATIVELLE
Élue communautaire

Conseillère municipale

Grégoire TERTRAIS
Conseiller municipal
Délégué finances
Correspondant Défense

Béatrice SEGRETIN
Conseillère municipale

Michel BILLY
Conseiller municipal

Annie VILASECA
Conseillère municipale

Fabien DUDIT
Conseil  municipal

Coralie LECOINTRE
Conseillère municipale

Jean-Charles GRANGER
Conseiller municipal

Noémie SOULARD
Conseillère municipale

Dominique BESSON
Conseiller municipal

Aurélie BATTAIS
Conseillère municipale

Laurent POUPLIN
Conseiller municipal
                   
                                                                       Conseillère municipale
                   Isabelle PAJOT
  
 
  

Mairie de Sainte-Flaive

11 rue de la Mairie
85150 Sainte Flaive des Loups
02 51 34 02 55
 

 Nous écrire
Horaires d'ouverture
Lundi: 9:00-12:30
Mardi: 9:00-12:30
Mercredi: 9:00-12:30
Jeudi: 9:00-12:30
Vendredi: 9:00-12:30, 14:00-17:30
Actuellement fermé